Ediciones Irreverentes: Palmarés de Premios literarios


Palmarés de Premios de EDICIONES IRREVERENTES


Premio Nacional de Novela Ciudad Ducal de Loeches

I Ganador La mutación del primo mentiroso, de Francisco Nieva

Accésit Tierra de sombras y de luna, de Antonio López Alonso

II Ganador El señor de Cheshire, de Antonio Gómez Rufo

Accésit La noche marcada, de Juan Antonio Bueno Álvarez

III Ganador Círculo Concéntricos, de Carmen Matutes

Accésit ¿Quién mató a mi madre?, de Edgar Borges (Venezuela)

IV Ganador Los amantes del hotel Tirana, de Pedro Antonio Curto

V Ganador La rebelión de los vagabundos, de Antonio López Alonso

VI Ganador Siete paraguas al sol, Manuel Cortés blanco

VII Ganador El sueño de Nocolás Colberg, de Miguel Usabiaga


Premio Irreverentes de novela

I Ganador Luna de papel, de José Enrique Canabal

II Ganador Abrieron las ventanas, de Raúl Hernández Garrido

III Ganador El barón de Bonamant, de José Luis García Rodríguez

IV Ganador, La balada de Eleanora Aguirre, Santiago García Tirado

V Ganador, Oposiciones, de Enrique Galindo


Premio Internacional Vivendia-Villiers de Relato

I Ganador Soledad de otoño, infancia de silencio, de Antonio López Alonso

I Accésit Tan oscura noche de tormenta, de Herminio Martínez (México)

II Ganador Cuentos apócrifos, de José Antonio Rey

II Accésit El espejo, de Antonio López del Moral

III Ganador El silencio perturbado, de Isabel María Abellán

IV Ganador Maldito tiovivo, de José Melero

IV Accésit Las seis y una noches, de Nelson Verástegui (Colombia)

V Ganador El mundo entero en una calle, Álvaro Díaz Escobedo

VI Ganador A machetazos, Susana Corcuera (México)

VII Ganador Vorágine, Alexander Drake

VIII Ganador, La nave de los locos, de Elena Marqués




Ediciones Irreverentes: Palmarés de Premios literarios


Premio El Espectáculo Teatral

I Ganador La guarida, de Lourdes Ortiz

II Ganador Los sueños de la ciudad, de Raúl Hernández Garrido

Accésit Una noche con la muerte, de Juan Patricio Lombera (México)

III Ganador Elogio de la cazadora, de Santiago Martín Bermúdez

Accésit El juglar del Cid, de Pedro Víllora

IV Ganador Camas y mesas, de Emilio Williams

V Ganador Juana Escabias

V Accésit Manuel Villa-Mabela

VI Ganador Julio Fernández Peláez

VI Ganador Julio Fernández Peláez

VII Ganador Vicente Piñeiro

VIII Ganador Pedro Víllora

IX Ganador Juan García Larrondo

X Ganador Concha Rodríguez

XI Ganador Olga Mínguez Pastor

XI Accésit Antonio Miguel Morales Montoro



Ediciones Irreverentes: Palmarés de Premios literarios


Premio Provincia de Guadalajara de Narrativa

2006 Ganador Buscar o no buscar, de Miguel Arnas

2008 Ganador El esplendor, Álvaro Otero

2009 Ganador El ala rota, de Laura Sampedro


Premio Internacional Rara Avis de ensayo y Memorabilia

I Ganador El vuelo de los días, de Anunciada Fernández de Córdova

I Accésit Las libertades de expresión e información y sus límites. Aurelia Mª Romero Coloma

II Ganador Jano ante el espejo, Pedro Amorós

III Ganador El Perú escindido. Antagonismo estético e ideológico entre Vargas Llosa y Arguedas. Iván Teruel

III Accésit El fraude nacionalista en la historia de España. José Luis García Rodríguez

IV Ganador Franquismo y sociedad, de Aurelia María Romero Coloma

V Ganador De dónde viene PODEMOS, de José Luis Caramés Lage


Premio Sexto Continente de relato

I Ganadores:
Hemingway en Kabul de Carlos Rodrigues Gesualdi (Argentina)
Hacia la oscuridad de Manuel Amorós
Aventura africana de Andrés Fornells
Espantapájaros alicate de Álvaro Díaz Escobedo
El cuadro de Allende de Daniela Valdez (México)
La muñeca de José Luis García Rodríguez
Hotel Tokio de Harol Gastelú (Perú)
He vuelto de Isaac Belmar
La mujer del taxi de Inés Arteta (Argentina)
Qué teníamos en la cabeza de Tomás Pérez Sánchez

II Ganador:
Amor a tergo, de Víctor Montoya (Bolivia)
El placer humano no es el de la carne , de Fernando Morote (Perú)
Carnavales , de Gloria Scharetg (Estados Unidos)
Bajo el signo de Isis, de Raúl Vallejo (Ecuador)
Las del apagón, de Fernando Ariel Kosiak (Argentina)

III Ganadores:
Las grullas de Víctor Bórquez (Chile)
El día que Oppenheimer lloró, de Alberto Bejarano (Colombia)
Una ofrenda de Kalton Harold Bruhl (Honduras)

IV Ganadores:
Nostalgia del bosque, Arquímedes González (Nicaragua)
Balada del asesino romántico de Carlos Alberto Miranda (Perú)
Escrito en la piel, de Rodrigo Pardo (México)
El mejor negocio de Kalton Harold Bruhl (Honduras)

V Ganadores:
Visita imprevista, Ómar Martínez (Cuba)
El trío, Liliana Savoia (Argentina)
7 de marzo de 2010, 4:30 PM, Luciano Doti (Argentina)

VI Ganadores:
Odio a las iguanas, Norberto José Olivar (Venezuela)
El kamikaze enamorado, Arquímedes González (Nicaragua)

VII Ganadores:
Instrumento de justicia, Harold Kalton Brulh (Honduras).
El amor sólo existe en las novelas, José Luis Ordóñez

VIII Ganadores:
Psicopatología feminista, Melanie Taylor Herrera, (Panamá)
El fiscal, Iván Teruel
Adoquines, Julio Fernández Peláez (Mención especial del jurado)

IX Ganadores:
Instrumento de justicia, Harold Kalton Brulh (Honduras).
El amor sólo existe en las novelas, José Luis Ordóñez

X Ganadores:
Psicopatología feminista, Melanie Taylor Herrera, (Panamá)
El fiscal, Iván Teruel
Adoquines, Julio Fernández Peláez (Mención especial del jurado)


XI Ganadores:
Monólogos interiores, de Irene Comendador
Juegos prohibidos, de Paloma Hidalgo


XII Ganadores
Cómo acabé con el sistema financiero, de Julio García Castillo
Recetario, de Julio Fernández Peláez


XIII Ganadores
El bar de los asesinos, de Carlos Augusto Casas
El viejo pescador de Alfama, de José María Fernández Álvarez


XIV Ganador
Silencio mortal, de Juan Guerrero Sánchez


Premio Incontinentes de Narrativa Erótica

I Ganador El mentalista, de Álvaro Díaz Escobedo

II Ganador Los placeres de la hija del embajador, de Andrés Fornells

III Ganador Decir deseo, de Pedro Antonio Curto

IV Ganador AbeXedario, de Pilar Mata Solano

V Ganador Historias de Isabel, Félix Díaz González


Premio de Novela Alcorcón SigloXXI

I Ganador La gasolinera de colores, de José Manuel Fernández Argüelles

II Ganador Adalides del progreso, de Antonio Gómez Montejano


Premio Irreverentes de Comedia

I Ganador Decir deseo, de Pedro Antonio Curto

II Ganador Prohibido acampar de Emilio Meseguer

II Accésit Los aires suizos, de Jesús Yébenes



Premios Irreverentes

Premios 10 años de Ediciones Irreverentes. Foto de grupo.
De Izquierda a derecha: El Espectáculo Teatral, Joaquín Leguina, Miguel Ángel de Rus,
Absurda Fábula, Europa Press, Cambio 16, Efe, Radio Exterior de España, José Cavero,
Francisco Legaz, José Luis Alonso de Santos, Javi J. Palo, Vicente Castro,
Radio Exterior de España, César Strawberry.


Ediciones Irreverentes S.L. • c/ Martínez de la Riva, 137. 28018 Madrid (España) • Teléfono: +34 91 507 34 78
Correo electrónico: editor@edicionesirreverentes.com
Departamento comercial: vera@edicionesirreverentes.com